Ce chemin correspond à l'ancienne ligne de chemin fer L150:
L150 Tamines - Dinant - Jemelle
Voir l'ensemble des anciennes voies ferrées et la documentationTamines-L150 → Auvelais-L150 → Falisolle-L150 → Fosses-la-Ville-L150 → Saint-Gérard-L150 → Mettet-L150 → Furnaux-L150 → Ermeton-sur-Biert-L150 → Sosoye-L150 → Denée-L150 → Sosoye-L150 → Falaen-L150 → Haut-le-Wastia-L150 → Warnant-L150 → Anhée-L150 → Dinant-L150 → Anseremme-L150 → Dréhance-L150 → Hulsonniaux-L150 → Furfooz-L150 → Celles-L150 → Houyet-L150 → Hour-L150 → Wanlin-L150 → Villers-sur-Lesse-L150 → Eprave-L150 → Rochefort-L150 → Jemelle-L150
Cette ligne comporte deux bons tronçons aménagés en Ravel: le L150A d'Aisemont à Anhée et le L150B de Houyet à Jemelle. La ligne 150 fut construite par les chemins de fer de l’État belge pour relier la basse Sambre aux Ardennes françaises : deux bassins industriels connectés par la voie d'eau mais pour lesquels le rail représentait une accélération importante. Le tronçon Ermeton-sur-Biert - Anhée (aux portes de Dinant) est également appelé "Ligne de la Molignée", du nom de la rivière dont il suit la vallée. La ligne comporte un second tronçon entre Jemelle et Dinant. Ce second tronçon - également appelé "Ligne de la Lesse" - étant par ailleurs référencé sous le numéro de ligne 152 à l'époque de la compagnie de l'État belge. Si les deux sections portent le même nom, c'est qu'initialement il s'agissait d'une seule ligne, intégrant la jonction Dinant - Houyet. L'évolution des deux tronçons sera toutefois relativement indépendante. Depuis la fermeture de la section Jemelle - Houyet, le tronçon subsistant (Houyet - Dinant) est administrativement intégré à la ligne 166.
http://fr.wikipedia.org/wiki/Ligne_150_(Infrabel)
http://fr.wikipedia.org/wiki/Ligne_150_(Infrabel)
Commentaires et archives
Aout 01 2022 |
||
Oct 2018 |
un photographe y est passé
| |
Juin 02 2017 |
||
Oct 2010 |
un photographe y est passé
| |
Avr 2010 |
photographies de Google
|