L166 Houyet - Libramont
Houyet-L166 → Mesnil-Eglise-L166 → Wiesme-L166 → Mesnil-Eglise-L166 → Beauraing-L166 → Martouzin-Neuville-L166 → Pondrôme-L166 → Wancennes-L166 → Vonêche-L166 → Haut-Fays-L166 → Bièvre-L166 → Patignies-L166 → Gedinne-L166 → Louette-Saint-Denis-L166 → Bièvre-L166 → Graide-L166 → Naomé-L166
La ligne 166 est une ligne de chemin de fer belge et l'un des composantes (avec la L165 Athus - Bertrix - Libramont) de l'itinéraire « Athus - Meuse ». Lui-même s'inscrit dans le corridor fret Anvers - Bâle/Lyon - Suisse/Italie exploité en pool par la SNCB, Fret SNCF, les CFL et SBB Cargo sous le nom de Sibelit.
http://fr.wikipedia.org/wiki/Ligne_166_(Infrabel)
http://fr.wikipedia.org/wiki/Ligne_166_(Infrabel)
Note
Les lignes sont numérotées suivant la numération officielle quand elle est connue (ex: L126)Quand le numéro officiel n'est pas connu ou n'existe pas, un numéro supérieur à L900 a été attribué sur ce site
Commentaires et archives
Avr 21 2020 |
Réponse à JanNyssen: Et voilà: https://fr.wikipedia.org/wiki/Tramways_vicinaux_de_Li{C3}A8ge#/map/0 | |
Avr 21 2020 |
Existe-t-il un couche avec les tracés des lignes vicinales? La Lv720 s'arrête brusquement, du côté sud. Par où cette ligne a-t-elle pu continuer vers Liége? |